Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Турецкого подрядчика «Нижнекамскнефтехима» и Иркутского завода полимеров начали банкротить

Сбербанк предлагал сделать это в отношении "Гемонта" по упрощенной схеме, но суд решил иначе.

(8 декабря 2022 11:29 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Татарстана ввел процедуру наблюдения до 7 апреля 2023 года в отношении ООО "Гемонт". Временным управляющим предприятия утвержден Артур МИЛЛЕР, пишет «Татар-Информ». Это дочка турецкой фирмы Gemont, занимавшейся строительством нефтехимических установок в России. "Гемонт" обратился в суд с заявлением о своем банкротстве в июле 2022 года, после того как потерял подряд на строительство установки этилена для ПАО "Нижнекамскнефтехим" ("СИБУР").

Сумму требований кредиторов к себе "Гемонт" заявил в размере 18,6 млрд рублей. В свою очередь, НКНХ 2 декабря 2022 года подал в Арбитражный суд Татарстана два иска к Gemont за неисполнение обязательств по договорам займа и подряда. В качестве третьих лиц указаны "Гемонт" и глава совета директоров компании Садык АКМАН.

Основные кредиторы должника - «Нижнекамскнефтехим» (5 млрд руб.), Иркутский завод полимеров (3 млрд), «Газпромавтоматизация» (1,3 млрд). Еще 2,5 млрд рублей требует Федеральная налоговая служба (ФНС). Кроме того, на заседании суда Сбербанк выступил за введение конкурсного производства по упрощенной процедуре. По данным банка, компания отсутствует по указанному адресу. Отсутствует у нее и руководство, и люди, способные принимать решения. Однако кредитной организации в этом было отказано.

Замдиректора фирмы «Татюринформ» Павел ТУБАЛЬЦЕВ отметил, что признать «Гемонт» отсутствующим должником и на этом основании ввести упрощенную процедуру банкротства было бы крайне сложно. Заявление о его несостоятельности подано представителем по доверенности, выданной руководителем. Это опровергает доводы о его отсутствии.

«Основные особенности такой "упрощенки" — это немедленный переход к стадии конкурсного производства, а также фиксированный единовременный размер оплаты вознаграждения арбитражного управляющего», — пояснил он. В этом случае конкурсные кредиторы выигрывают в сроках проведения процедуры и в размере расходов на ее проведение в части вознаграждения конкурсного управляющего.

«Вместе с тем, есть и отрицательные последствия, - отметил Тубальцев. - Процедура может стать менее качественной. Арбитражный управляющий будет менее мотивирован на полноценную работу, связанную с наполнением конкурсной массы для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов».


Кроме того, в декабре Набережночелнинский городской суд заочно арестовал бывшего генерального директора компании Gemont Акташа МУХИТТИНА, сообщал «Бизнес Онлайн». Мухиттин обвиняется в уклонении от уплаты налогов, а также неисполнении обязательств налогового агента (часть 2 ст.199 и ст.199.1 УК РФ). По версии следствия, с 2017 по 2019 год «Гемонт» недоплатил в бюджет РФ более 1 млрд рублей.

Представители турецкого бизнесмена безуспешно пытались опротестовать решение в Верховном суде Татарстана. Следствие требовало арестовать фигуранта уголовного дела на два месяца. Но так как сейчас экс-гендиректор находится в розыске, срок ареста будут исчислять с момента задержания или экстрадиции в Россию.

Справка Информагентства «Девон»:

Нижнекамское ООО «Гемонт» было зарегистрировано в апреле 2013 года. Его учредителем является Акман САДЫК. Уставный капитал компании – 25 млн рублей. В марте этого года турецкие рабочие «Гемонта» устроили забастовку на строящемся «этиленнике» НКНХ. Тогда из-за резкого падения курса рубля иностранцы потеряли в зарплате. Конфликт был урегулирован с участием местных властей, прокуратуры и руководства «Нижнекамскнефтехима». Тогда же вскрылись финансовые проблемы у подрядной организации.

Стороны еще в феврале 2020 года заключили контракт на строительства стратегически важной установки этилена ЭП-600. Тогда «Нижнекамскнефтехим» еще входил в группу «ТАИФ». Работы планировалось завершить в июле 2023 года. В мае-июне 2022 года НКНХ решил расторгнуть контракт с "Гемонтом" и привлек к строительству установки субподрядчиков из России. Срок запуска этиленника перенесли на второе полугодие 2024 года.

Gemont также строил установки для НПЗ "ТАИФ-НК", "ТАНЕКО", Омского НПЗ "Газпром нефти", а также "Иркутской нефтяной компании" (ИНК).
Gemont основана в 1991 году в Стамбуле, занимается строительством промышленных комплексов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, суды, деньги, Кризис

 

к следующей новости раздела

22 декабря 2022

Маркеры на основе квантовых точек помогут выявить негерметичность скважин

к предыдущей новости раздела

7 декабря 2022

Сейсмопартия «ТНГ-Групп» разведала сложные участки Самарской области и переходит в Оренбуржье

к следующей новости главной ленты

8 декабря 2022

Два нижнекамских НПЗ перерабатывают две трети добываемой в Татарстане нефти

к предыдущей новости главной ленты

8 декабря 2022

В Татарстане нефтяники применили эффективные горизонтальные насосы для попутной воды